🐷
Willst du uns unterstützen? Werde ein Supporter!

Ist Wein vegan?

Diese Antwort wird Sie überraschen!

Vielen Menschen ist nicht bewusst, dass Wein, obwohl er aus Trauben hergestellt wird, möglicherweise aus tierischen Produkten hergestellt wurde. Finden Sie heraus, warum die meisten Weine nicht vegan sind und wie man veganen Wein erkennt.

📖  Inhalt:

Woraus besteht Wein?

Jeder Wein wird aus Trauben hergestellt. Diese Trauben werden gepresst, um den Saft herauszuholen. Dann beginnt der Fermentationsprozess. Im Wesentlichen wandelt dieser Prozess den Traubensaftzucker in Alkohol um. Bisher scheint dies alles veganerfreundlich zu sein.

Ist Wein vegan?

Die kurze Antwort lautet nein. Wein ist nicht immer vegan. Um zu verstehen, warum Wein nicht immer vegan ist, müssen wir uns genauer ansehen, was nach dem Fermentationsprozess passiert.

Warum ist Wein nicht vegan?

Während des Weinherstellungsprozesses wird die Flüssigkeit durch Substanzen gefiltert, die als "Schönungsmittel" bezeichnet werden. Winzer verwenden dieses Verfahren, um Eiweiß, Hefe, Trübung, "ab" Aromen und Farbstoffe und andere organische Partikel zu entfernen.

Diese "Schönungsmittel" werden häufig aus tierischen Produkten wie Blut und Knochenmark, Kasein (Milchprotein), Chitin (Ballaststoffe aus Krustentierschalen), Eiweiß (aus Eiweiß gewonnen), Fischöl, Gelatine (Protein) hergestellt aus kochenden tierischen Teilen) und Isinglass (Gelatine aus Fischblasenmembranen).

Wenn ein Winzer "Schönungsmittel" verwendet, die aus diesen tierischen Produkten hergestellt werden, ist der Wein daher weder vegan noch vegetarisch.

Wie man veganen Wein findet?

Die gute Nachricht ist, dass es auch tierfreundliche "Schönungsmittel" gibt”.

Diese tierfreundlichen "Schönungsmittel" sind:

Am besten gehen Sie zu Ihrem örtlichen Bio- oder Reformhaus, um veganen Wein zu finden. Achten Sie auf Bio-Winzer oder überprüfen Sie das Etikett des Weins.

Eine umfangreiche Liste veganer Weine finden Sie unter Barnivore.com.

✍️  23. April, 2021
Soll ich vegan werden?

Du fragst dich, ob du vegan werden solltst? Nimm an diesem Quiz teil und wir sagen dir, ob du vegan werden sollst.

Quiz starten

Weitere Artikel die dir gefallen könnten

Leute die “Ist Wein vegan?” gelesen haben, mögen auch diese Artikel:

Veganer Make-up- und Kosmetikführer

Grausamkeitsfreies veganes Make-up ist leicht zu finden. Es gibt keinen Grund, Kosmetika zu kaufen, die tierische Nebenprodukte enthalten oder mit Tierversuchen verbunden sind, wenn überlegene Marken ohne Grausamkeit weit verbreitet sind. Lesen Sie unseren nachstehenden Leitfaden, um alle veganen Anbieter von denkbaren Kosmetika sowie Seifen, Badezusätzen, Deodorants und Shampoos zu entdecken.

Jetzt lesen

Ist Pizza vegan?

Die gute Nachricht ist, dass Pizza vegan sein kann! Aber es hängt alles von den Belägen ab. Finden Sie heraus, wie Sie vegane Pizza bestellen und welche Zutaten Pizza nicht für Veganer geeignet machen.

Jetzt lesen

Gebratener Tofu

Gebratener Tofu ist eine der einfachsten Arten, Tofu zu essen. Es ist ein super einfaches und leicht zu machendes Rezept, das aus preiswerten und üblichen Zutaten hergestellt wird, die Sie in jedem Supermarkt finden können.

Jetzt lesen

Wie man Cashewmilch macht

Hausgemachte Cashewmilch ist eine köstliche Alternative zu Kuhmilch und benötigt nur Wasser und Cashewnüsse. Erfahren Sie, wie Sie in knapp 5 Minuten Cashewmilch herstellen.

Jetzt lesen
Alle Artikel anzeigen