🐷
Willst du uns unterstützen? Werde ein Supporter!

Ist Bier vegan?

Welche Biere sind für Veganer geeignet?

Nicht alle Biere sind vegan. In diesem Artikel erfahren Sie, warum manche Biere weder vegan noch vegetarisch sind.

📖  Inhalt:

Wie Bier gemacht wird

Um zu verstehen, warum nicht jedes Bier vegan ist, müssen wir uns ansehen, wie Bier hergestellt wird.

Das meiste Bier wird aus vier Grundzutaten hergestellt:

  1. Gerste
  2. Wasser
  3. Hopfen
  4. Hefe

Alle vier dieser Zutaten sind vegan, einschließlich Hefe!

Die Grundidee besteht darin, den Zucker aus Getreide (übliche Gerste) zu extrahieren, damit die Hefe daraus Alkohol machen und Bier herstellen kann.

Warum ist ein Bier nicht vegan?

Ist Bier vegan?

Glücklicherweise ist das meiste Bier vegan! Einige Biere sind nicht vegan, wenn es darum geht, das Endprodukt vor dem Abfüllen, Abfüllen oder Einmachen zu klären.

Warum ist Bier nicht vegan?

Einige Brauer verwenden tierische Schönungsprodukte wie Gelatine ihre Biere zu verfeinern. Dies ist auch keine ungewöhnliche Praxis - viele große kommerzielle Brauereien verwenden diese Art von Schönungsmittel, um ihr Bier zu "klären".

Dies ist auch häufig der Fall in Weine, die Feinprodukte auf Ei- oder Fischbasis enthalten können.

Glücklicherweise geben viele Brauereien die Praxis auf, tierische Nebenprodukte für die Schönung zu verwenden. Dieser Trend weg von tierischen Schönungszutaten wurde 2017 unbestreitbar, als Guinness sein berühmtes Extra Stout-Bier vegan machte.

Einige Biere enthalten auch Honig und sehr selten Milchprodukte. Die meisten Länder befreien Brauereien von der Einhaltung der Gesetze zur Kennzeichnung von Inhaltsstoffen. Dies führt zu einer Situation, in der Schönungsbestandteile selten auf dem Etikett erscheinen.

Wenn Sie sicherstellen möchten, dass das Bier, das Sie trinken, vegan ist, schauen Sie sich das an Barnivore.com

Sie bieten eine umfangreiche Liste von veganen Bieren und Weinen.

✍️  27. April, 2021
Soll ich vegan werden?

Du fragst dich, ob du vegan werden solltst? Nimm an diesem Quiz teil und wir sagen dir, ob du vegan werden sollst.

Quiz starten

Weitere Artikel die dir gefallen könnten

Leute die “Ist Bier vegan?” gelesen haben, mögen auch diese Artikel:

Ist Wein vegan?

Vielen Menschen ist nicht bewusst, dass Wein, obwohl er aus Trauben hergestellt wird, möglicherweise aus tierischen Produkten hergestellt wurde. Finden Sie heraus, warum die meisten Weine nicht vegan sind und wie man veganen Wein erkennt.

Jetzt lesen

Ist Pizza vegan?

Die gute Nachricht ist, dass Pizza vegan sein kann! Aber es hängt alles von den Belägen ab. Finden Sie heraus, wie Sie vegane Pizza bestellen und welche Zutaten Pizza nicht für Veganer geeignet machen.

Jetzt lesen

Gebratener Tofu

Gebratener Tofu ist eine der einfachsten Arten, Tofu zu essen. Es ist ein super einfaches und leicht zu machendes Rezept, das aus preiswerten und üblichen Zutaten hergestellt wird, die Sie in jedem Supermarkt finden können.

Jetzt lesen

Wie man Cashewmilch macht

Hausgemachte Cashewmilch ist eine köstliche Alternative zu Kuhmilch und benötigt nur Wasser und Cashewnüsse. Erfahren Sie, wie Sie in knapp 5 Minuten Cashewmilch herstellen.

Jetzt lesen
Alle Artikel anzeigen