Es el vino vegano?

Esta respuesta te sorprenderá!

Mucha gente no sabe que el vino, aunque elaborado a partir de uvas, puede haber sido elaborado con productos de origen animal. Descubra por qué la mayoría de los vinos no son veganos y cómo detectar el vino vegano.

Basado en evidencia
Este artículo está basado en evidencia científica, escrita por expertos y verificada por expertos.
Tu dieta cetogénica personalizada →

De que esta hecho el vino?

Todo vino se elabora con uvas. Esas uvas se presionan para sacar el jugo. Entonces comienza el proceso de fermentación. Básicamente, este proceso convierte los azúcares del jugo de uva en alcohol. Hasta ahora, todo esto parece ser apto para veganos.

Es el vino vegano?

La respuesta corta es no. El vino no siempre es vegano. Para entender por qué el vino no siempre es vegano, tendremos que observar más de cerca lo que sucede después del proceso de fermentación.

¿Por qué el vino no es vegano?

Durante el proceso de vinificación, el líquido se filtra a través de unas sustancias denominadas "clarificantes". Los enólogos utilizan este proceso para eliminar proteínas, levadura, turbidez, sabores y colorantes "desagradables" y otras partículas orgánicas.

Esos "agentes clarificantes" suelen estar hechos de productos de origen animal, como sangre y médula ósea, caseína (proteína de la leche), quitina (fibra de cáscaras de crustáceos), albúmina de huevo (derivada de claras de huevo), aceite de pescado, gelatina (proteína de partes de animales hirviendo), y cola de pescado (gelatina de las membranas de la vejiga de pescado).

Por lo tanto, si un enólogo utiliza "agentes clarificantes" elaborados con esos productos de origen animal, el vino no es vegano ni vegetariano.

Cómo encontrar vino vegano?

La buena noticia es que también existen "agentes de clarificación" que no perjudican a los animales.“.

Esos "agentes clarificantes" amigables con los animales:

Sugerida para ti: ¿La margarina es vegana?

Su mejor opción es ir a su tienda local de alimentos orgánicos o saludables para encontrar vino vegano. Busque enólogos orgánicos o consulte la etiqueta del vino.

Una extensa lista de vinos veganos está disponible en Barnivore.com.

Última actualización el 6 de julio de 2021 y revisada por última vez por un experto el 23 de abril de 2021.

Más publicaciones que te pueden gustar

A las personas que están leyendo “Es el vino vegano?”, también les encantan estas publicaciones:

Examinar todas las publicaciones