🐷
Ami anche gli animali? Diventa un sostenitore!

Il vino è vegano?

Questa risposta ti sorprenderà!

Molte persone non sanno che il vino, sebbene ottenuto dall'uva, potrebbe essere stato prodotto utilizzando prodotti di origine animale. Scopri perché la maggior parte dei vini non sono vegani e come individuare il vino vegano.

📖  Contenuto:

Di cosa è fatto il vino?

Ogni vino è ottenuto dall'uva. Quelle uve vengono pressate per far uscire il succo. Quindi inizia il processo di fermentazione. In sostanza, questo processo trasforma gli zuccheri del succo d'uva in alcol. Finora, tutto questo sembra essere vegano.

Il vino è vegano?

La risposta breve è no. Il vino non è sempre vegano. Per capire perché il vino non è sempre vegano, dovremo dare un'occhiata più da vicino a cosa succede dopo il processo di fermentazione.

Perché il vino non è vegano?

Durante il processo di vinificazione, il liquido viene filtrato attraverso sostanze chiamate "agenti chiarificanti". I produttori di vino utilizzano questo processo per rimuovere proteine, lievito, torbidezza, aromi e coloranti "spenti" e altre particelle organiche.

Questi "agenti chiarificanti" sono spesso costituiti da prodotti di origine animale, come sangue e midollo osseo, caseina (proteine del latte), chitina (fibra dei gusci dei crostacei), albume d'uovo (derivato dagli albumi), olio di pesce, gelatina (proteine da parti di animali bollenti) e colla di pesce (gelatina dalle membrane della vescica di pesce).

Pertanto, se un enologo utilizza "agenti chiarificanti" a base di quei prodotti di derivazione animale, il vino non è vegano né vegetariano.

Come trovare il vino vegano?

La buona notizia è che esistono anche agenti chiarificanti "amici degli animali"”.

Quegli "agenti chiarificanti" amici degli animali lo sono:

La soluzione migliore è andare al tuo negozio di alimenti biologici o naturali per trovare vino vegano. Cerca produttori di vino biologici o controlla l'etichetta del vino.

Una vasta lista di vini vegani è disponibile su Barnivore.com.

✍️  23 aprile 2021
Dovrei diventare vegano?

Ti chiedi se dovresti diventare vegano? Rispondi a questo quiz e ti diremo se dovresti diventare vegano.

Inizia il quiz

Altri post che potrebbero piacerti

Le persone che stanno leggendo “Il vino è vegano?”, adorano anche questi articoli:

Guida al trucco e ai cosmetici vegani

Il trucco vegano cruelty-free è facile da trovare. Non vi è alcun motivo per acquistare cosmetici che contengono sottoprodotti di origine animale o sono associati a test sugli animali quando sono ampiamente disponibili marchi superiori cruelty-free. Dai un'occhiata alla nostra guida qui sotto per esplorare i fornitori vegani di tipi immaginabili di cosmetici, oltre a saponi, prodotti da bagno, deodoranti e shampoo.

Leggi ora

La pizza è vegana?

La buona notizia prima di tutto, la pizza può essere vegana! Ma tutto dipende dai condimenti. Scopri come ordinare la pizza vegana e quali ingredienti rendono la pizza non adatta ai vegani.

Leggi ora

Tofu fritto

Il tofu fritto è uno dei modi più semplici per mangiare il tofu. È una ricetta semplicissima e di facile realizzazione realizzata con ingredienti poco costosi e comuni che puoi trovare in qualsiasi supermercato.

Leggi ora

Come fare il latte di anacardi

Il latte di anacardi fatto in casa è una deliziosa alternativa al latte di mucca e richiede solo acqua e anacardi. Impara a fare il latte di anacardi in poco meno di 5 minuti.

Leggi ora
Sfoglia tutti gli articoli