🐷
Aimez-vous aussi les animaux? Devenez supporter!

Le vin est-il végétalien?

Cette réponse vous surprendra!

Beaucoup de gens ignorent que le vin, bien que fabriqué à partir de raisins, peut avoir été fabriqué à partir de produits d'origine animale. Découvrez pourquoi la plupart des vins ne sont pas végétaliens et comment repérer le vin végétalien.

📖  Contenu:

De quoi est fait le vin?

Chaque vin est élaboré à partir de raisins. Ces raisins sont pressés pour en extraire le jus. Ensuite, le processus de fermentation commence. Essentiellement, ce processus transforme les sucres du jus de raisin en alcool. Jusqu'à présent, tout cela semble être végétalien.

Le vin est-il végétalien?

La réponse courte est non. Le vin n'est pas toujours vegan. Pour comprendre pourquoi le vin n'est pas toujours végétalien, nous devrons regarder de plus près ce qui se passe après le processus de fermentation.

Pourquoi le vin n'est-il pas végétalien?

Au cours du processus de vinification, le liquide est filtré à travers des substances appelées "agents de clarification". Les vignerons utilisent ce processus pour éliminer les protéines, la levure, la nébulosité, les saveurs et colorants «off» et autres particules organiques.

Ces «agents de clarification» sont souvent fabriqués à partir de produits d'origine animale, tels que le sang et la moelle osseuse, la caséine (protéine du lait), la chitine (fibre de coquilles de crustacés), l'albumine d'œuf (dérivé de blancs d'œufs), l'huile de poisson, la gélatine (protéine à partir de parties d'animaux bouillantes) et de l'isinglass (gélatine provenant de membranes de vessie de poisson).

Par conséquent, si un vigneron utilise des «agents de collage» fabriqués à partir de ces produits d'origine animale, le vin n'est ni végétalien ni végétarien.

Comment trouver du vin vegan?

La bonne nouvelle est qu'il existe également des agents de clarification respectueux des animaux.“.

Ces «agents de clarification» respectueux des animaux sont:

Votre meilleur pari est d'aller dans votre magasin bio ou diététique local pour trouver du vin végétalien. Recherchez des vignerons bio ou vérifiez l'étiquette du vin.

Une longue liste de vins végétaliens est disponible à Barnivore.com.

✍️  23 avril 2021
Dois-je devenir végétalien?

Vous vous demandez si vous devriez devenir végétalien? Répondez à ce quiz et nous vous dirons si vous devriez devenir végétalien.

Lancer le quiz

Plus d'articles qui pourraient vous plaire

Les personnes qui lisent “Le vin est-il végétalien?” adorent également ces articles:

Guide maquillage et cosmétique vegan

Le maquillage végétalien sans cruauté est facile à trouver. Il n'y a aucune raison d'acheter des cosmétiques contenant des sous-produits animaux ou associés à des tests sur les animaux lorsque des marques supérieures sans cruauté sont largement disponibles. Consultez notre guide ci-dessous pour découvrir tous les fournisseurs végétaliens de types de cosmétiques imaginables, ainsi que des savons, des produits de bain, des déodorants et des shampooings.

Lisez maintenant

La pizza est-elle végétalienne?

La bonne nouvelle d'abord, la pizza peut être végétalienne! Mais tout dépend des garnitures. Découvrez comment commander une pizza végétalienne et quels ingrédients font que la pizza ne convient pas aux végétaliens.

Lisez maintenant

Tofu frit

Le tofu frit est l'une des façons les plus simples de manger du tofu. C'est une recette super simple et facile à faire avec des ingrédients peu coûteux et courants que vous pouvez trouver dans n'importe quel supermarché.

Lisez maintenant

Comment faire du lait de cajou

Le lait de cajou fait maison est une délicieuse alternative au lait de vache et ne nécessite que de l'eau et des noix de cajou. Apprenez à faire du lait de cajou en un peu moins de 5 minutes.

Lisez maintenant
Parcourir tous les articles