🐷
Ami anche gli animali? Diventa un sostenitore!

È vegano al cioccolato?

Il cioccolato può essere vegano. Ecco tutto ciò che devi sapere!

Cos'è il cioccolato, quali sono i suoi benefici per la salute e perché un po 'di cioccolato contiene latte?

📖  Contenuto:

È vegano al cioccolato?

La risposta breve: ** Sì, il cioccolato può essere vegano. ** Ma tutto dipende dagli ingredienti.

Il cioccolato è prodotto con semi di cacao, coltivati sugli alberi di cacao. Ciò significa che il cioccolato è intrinsecamente un alimento a base vegetale.

Se il cioccolato è vegano o meno diventa un po 'più complicato quando inizi a considerare il processo di produzione del cioccolato. Se inizi ad aggiungere vari ingredienti, come il latte, il cioccolato non è più vegano.

Cos'è il cioccolato?

Di cosa è fatto il cioccolato?

Il processo inizia con l'albero del cacao. Gli agricoltori raccolgono le fave di cacao tra ottobre e dicembre.

I fagioli vengono quindi posti tra strati di foglie di banana per sei giorni per drenare la polpa simile alla lana prima di essere essiccati al sole e inviati a uno stabilimento per la lavorazione. Lì, i fagioli vengono fermentati e tostati.

Successivamente, vengono scomposti in piccoli granelli di cacao chiamati, che contengono burro di cacao. Le granelle vengono macinate in un liquore di cacao e separate dalla parte grassa, chiamata burro di cacao.

Le fave di cacao vengono ulteriormente raffinate in solidi di cacao mescolati con livelli variabili di zucchero e talvolta latte, a seconda del tipo di barretta che viene prodotta. Dopo aver rimosso i pennini, la fava di cacao viene macinata in una polvere di cacao utilizzata per la cottura o le bevande.

Perché un po 'di cioccolato contiene latte?

Il latte e il latte in polvere vengono aggiunti al cioccolato per conferirgli un sapore più dolce, cremoso e morbido rispetto al cioccolato fondente. Un alto contenuto di cacao rende anche il cioccolato più fragile, quindi il cioccolato al latte è più morbido in confronto.

Cos'è il cioccolato vegano?

Il cioccolato vegano è qualsiasi cioccolato prodotto senza ingredienti che provengono da animali. Cerca barrette di cioccolato con una quantità minima di ingredienti. Una tipica barretta di cioccolato dovrebbe includere liquore al cioccolato, zucchero, burro di cacao (sì, questo grasso di cacao naturale è vegano) e vaniglia.

Il cioccolato fondente è un'ottima opzione per i vegani. Cerca cioccolato con un contenuto di cacao del 50% o più. La percentuale di cacao più alta indica un contenuto di cioccolato più elevato.

Il cioccolato vegano ha lo stesso sapore?

La risposta breve: no, il cioccolato vegano non ha lo stesso sapore delle classiche barrette di cioccolato al latte.

Ma il latte da latte non è necessario per il cioccolato. Diverse aziende hanno ottenuto una consistenza cremosa utilizzando opzioni senza latticini, tra cui latte di cocco, latte di anacardi, latte d'avena e persino burro di nocciole.

Alcune aziende di tecnologia alimentare stanno lavorando alla creazione di proteine del latte prive di latticini che i marchi potrebbero utilizzare per realizzare prodotti, quindi un giorno potremmo avere un "vero" cioccolato al latte vegano.

Benefici per la salute del cioccolato

Mangiare un quadrato o due di cioccolato fondente al giorno comporta alcuni benefici per la salute. Il cioccolato fondente contiene flavanoli, un composto naturale che può aiutare a proteggere il cuore dalle malattie cardiovascolari. I flavanoli sono noti anche per abbassare la pressione sanguigna. Studi a breve termine hanno rivelato che i flavanoli nel cioccolato possono aumentare la sensibilità all'insulina, il che significa che possono ridurre il rischio di diabete a lungo termine.

Il cioccolato fondente è anche una buona fonte di ferro, rame, magnesio, zinco e fosforo.

✍️  24 gennaio 2021
Dovrei diventare vegano?

Ti chiedi se dovresti diventare vegano? Rispondi a questo quiz e ti diremo se dovresti diventare vegano.

Inizia il quiz

Altri post che potrebbero piacerti

Le persone che stanno leggendo “È vegano al cioccolato?”, adorano anche questi articoli:

Guida al trucco e ai cosmetici vegani

Il trucco vegano cruelty-free è facile da trovare. Non vi è alcun motivo per acquistare cosmetici che contengono sottoprodotti di origine animale o sono associati a test sugli animali quando sono ampiamente disponibili marchi superiori cruelty-free. Dai un'occhiata alla nostra guida qui sotto per esplorare i fornitori vegani di tipi immaginabili di cosmetici, oltre a saponi, prodotti da bagno, deodoranti e shampoo.

Leggi ora

Il vino è vegano?

Molte persone non sanno che il vino, sebbene ottenuto dall'uva, potrebbe essere stato prodotto utilizzando prodotti di origine animale. Scopri perché la maggior parte dei vini non sono vegani e come individuare il vino vegano.

Leggi ora

La pizza è vegana?

La buona notizia prima di tutto, la pizza può essere vegana! Ma tutto dipende dai condimenti. Scopri come ordinare la pizza vegana e quali ingredienti rendono la pizza non adatta ai vegani.

Leggi ora

Tofu fritto

Il tofu fritto è uno dei modi più semplici per mangiare il tofu. È una ricetta semplicissima e di facile realizzazione realizzata con ingredienti poco costosi e comuni che puoi trovare in qualsiasi supermercato.

Leggi ora
Sfoglia tutti gli articoli