🐷
Aimez-vous aussi les animaux? Devenez supporter!

Le chocolat est-il végétalien?

Le chocolat peut être végétalien. Voici tout ce que vous devez savoir!

Qu'est-ce que le chocolat, quels sont ses bienfaits pour la santé et pourquoi certains chocolat contiennent-ils du lait?

📖  Contenu:

Le chocolat est-il végétalien?

La réponse courte: ** Oui, chocolat pouvez être végétalien. ** Mais tout dépend des ingrédients.

Le chocolat est fabriqué à partir de fèves de cacao, qui sont cultivées sur des cacaoyers. Cela signifie que le chocolat est intrinsèquement un aliment à base de plantes.

Que le chocolat soit végétalien ou non devient un peu plus compliqué lorsque vous commencez à envisager le processus de fabrication du chocolat. Si vous commencez à ajouter divers ingrédients, comme le lait, le chocolat n'est plus végétalien.

Qu'est-ce que le chocolat?

De quoi est fait le chocolat?

Le processus commence avec le cacaoyer. Les agriculteurs récoltent les fèves de cacao entre octobre et décembre.

Les haricots sont ensuite placés entre des couches de feuilles de bananier pendant six jours pour égoutter la pulpe ressemblant à de la laine avant d'être séchés au soleil et envoyés dans une usine pour traitement. Là, les grains sont fermentés et torréfiés.

Après cela, ils sont décomposés en petites graines de cacao appelées, qui contiennent du beurre de cacao. Les éclats sont broyés en liqueur de cacao et séparés de la partie grasse, appelée beurre de cacao.

Les éclats de cacao sont ensuite raffinés en solides de cacao mélangés à différents niveaux de sucre et parfois de lait, selon le type de barre à fabriquer. Après avoir enlevé les grains, la fève de cacao est broyée en une poudre de cacao utilisée pour la cuisson ou les boissons.

Pourquoi du chocolat contient-il du lait?

Du lait et du lait en poudre sont ajoutés au chocolat pour lui donner une saveur plus sucrée, plus crémeuse et plus douce que le chocolat noir. Une teneur élevée en cacao rend également le chocolat plus cassant, donc le chocolat au lait est plus doux en comparaison.

Qu'est-ce que le chocolat végétalien?

Le chocolat végétalien est tout chocolat fabriqué sans ingrédients provenant d'animaux. Recherchez des barres de chocolat avec une quantité minimale d'ingrédients. Une barre de chocolat typique devrait inclure de la liqueur de chocolat, du sucre, du beurre de cacao (oui, cette graisse de cacao naturelle est végétalienne) et de la vanille.

Le chocolat noir est une excellente option pour les végétaliens. Recherchez du chocolat avec une teneur en cacao de 50% ou plus. Le pourcentage de cacao plus élevé indique une teneur en chocolat plus élevée.

Le chocolat végétalien a-t-il le même goût?

La réponse courte: non, le chocolat végétalien n'a pas le même goût que les barres de chocolat au lait classiques.

Mais le lait de vache n'est pas nécessaire pour le chocolat. Plusieurs entreprises ont obtenu une texture crémeuse en utilisant des options sans produits laitiers, y compris le lait de coco, le lait de cajou, le lait d'avoine et même le beurre de noisette.

Certaines entreprises de technologie alimentaire travaillent à la création de protéines de lait sans produits laitiers que les marques pourraient utiliser pour fabriquer des produits, de sorte que nous pourrions avoir un «vrai» chocolat au lait végétalien un jour.

Avantages pour la santé du chocolat

Manger un carré ou deux de chocolat noir par jour comporte des avantages supplémentaires pour la santé. Le chocolat noir contient des flavanols, un composé naturel qui peut aider à protéger le cœur contre les maladies cardiovasculaires. Les flavanols sont également connus pour abaisser la tension artérielle. Des études à court terme ont révélé que les flavanols contenus dans le chocolat peuvent augmenter la sensibilité à l'insuline, ce qui signifie qu'ils peuvent réduire le risque de diabète à long terme.

Le chocolat noir est également une bonne source de fer, de cuivre, de magnésium, de zinc et de phosphore.

✍️  24 janvier 2021
Dois-je devenir végétalien?

Vous vous demandez si vous devriez devenir végétalien? Répondez à ce quiz et nous vous dirons si vous devriez devenir végétalien.

Lancer le quiz

Plus d'articles qui pourraient vous plaire

Les personnes qui lisent “Le chocolat est-il végétalien?” adorent également ces articles:

Guide maquillage et cosmétique vegan

Le maquillage végétalien sans cruauté est facile à trouver. Il n'y a aucune raison d'acheter des cosmétiques contenant des sous-produits animaux ou associés à des tests sur les animaux lorsque des marques supérieures sans cruauté sont largement disponibles. Consultez notre guide ci-dessous pour découvrir tous les fournisseurs végétaliens de types de cosmétiques imaginables, ainsi que des savons, des produits de bain, des déodorants et des shampooings.

Lisez maintenant

Le vin est-il végétalien?

Beaucoup de gens ignorent que le vin, bien que fabriqué à partir de raisins, peut avoir été fabriqué à partir de produits d'origine animale. Découvrez pourquoi la plupart des vins ne sont pas végétaliens et comment repérer le vin végétalien.

Lisez maintenant

La pizza est-elle végétalienne?

La bonne nouvelle d'abord, la pizza peut être végétalienne! Mais tout dépend des garnitures. Découvrez comment commander une pizza végétalienne et quels ingrédients font que la pizza ne convient pas aux végétaliens.

Lisez maintenant

Tofu frit

Le tofu frit est l'une des façons les plus simples de manger du tofu. C'est une recette super simple et facile à faire avec des ingrédients peu coûteux et courants que vous pouvez trouver dans n'importe quel supermarché.

Lisez maintenant
Parcourir tous les articles