🐷
Willst du uns unterstützen? Werde ein Supporter!

Ist Schokolade vegan?

Schokolade kann vegan sein. Hier finden Sie alles, was Sie wissen müssen!

Was ist Schokolade, was sind ihre gesundheitlichen Vorteile und warum enthält etwas Schokolade Milch?

📖  Inhalt:

Ist Schokolade vegan?

Die kurze Antwort: ** Ja, Schokolade können sei vegan. ** Aber alles hängt von den Zutaten ab.

Schokolade wird aus Kakaobohnen hergestellt, die auf Kakaobäumen angebaut werden. Dies bedeutet, dass Schokolade von Natur aus ein pflanzliches Lebensmittel ist.

Ob Schokolade vegan ist oder nicht, wird etwas komplizierter, wenn Sie über den Herstellungsprozess von Schokolade nachdenken. Wenn Sie verschiedene Zutaten wie Milch hinzufügen, ist die Schokolade nicht mehr vegan.

Was ist Schokolade?

Woraus besteht Schokolade?

Der Prozess beginnt mit dem Kakaobaum. Die Landwirte ernten zwischen Oktober und Dezember Kakaobohnen.

Die Bohnen werden dann sechs Tage lang zwischen Schichten von Bananenblättern gelegt, um das wollartige Fruchtfleisch abzulassen, bevor sie sonnengetrocknet und zur Verarbeitung an eine Fabrik geschickt werden. Dort werden die Bohnen fermentiert und geröstet.

Danach werden sie in kleine sogenannte Kakaonibs zerlegt, die Kakaobutter enthalten. Die Federn werden zu Kakaomasse gemahlen und vom Fettteil, der Kakaobutter, getrennt.

Die Kakaonibs werden weiter zu Kakaofeststoffen raffiniert, die je nach Art des Riegels mit unterschiedlichen Zucker- und manchmal Milchmengen gemischt werden. Nachdem die Spitzen entfernt wurden, wird die Kakaobohne zu einem Kakaopulver gemahlen, das zum Backen oder Trinken verwendet wird.

Warum enthält etwas Schokolade Milch?

Milch und Milchpulver werden der Schokolade zugesetzt, um ihr einen süßeren, cremigeren und milderen Geschmack als dunkle Schokolade zu verleihen. Ein hoher Kakaogehalt macht Schokolade auch spröder, so dass Milchschokolade im Vergleich weicher ist.

Was ist vegane Schokolade?

Vegane Schokolade ist jede Schokolade, die ohne Zutaten hergestellt wird, die von Tieren stammen. Suchen Sie nach Schokoriegeln mit einer minimalen Menge an Zutaten. Ein typischer Schokoriegel sollte Schokoladenlikör, Zucker, Kakaobutter (ja, dieses natürliche Kakaofett ist vegan) und Vanille enthalten.

Dunkle Schokolade ist eine ausgezeichnete Option für Veganer. Suchen Sie nach Schokolade mit einem Kakaogehalt von 50% oder mehr. Der höhere Kakaoprozentsatz weist auf einen höheren Schokoladengehalt hin.

Schmeckt vegane Schokolade gleich?

Die kurze Antwort: Nein, vegane Schokolade schmeckt nicht so wie klassische Milchschokoladenriegel.

Für Schokolade ist Milch jedoch nicht erforderlich. Mehrere Unternehmen haben eine cremige Konsistenz mit milchfreien Optionen erzielt, darunter Kokosmilch, Cashewmilch, Hafermilch und sogar Haselnussbutter.

Einige Food-Tech-Unternehmen arbeiten daran, milchfreie Milchproteine herzustellen, aus denen Marken Produkte herstellen könnten, sodass wir eines Tages möglicherweise "echte" vegane Milchschokolade haben.

Gesundheitliche Vorteile von Schokolade

Das Essen von ein oder zwei Quadraten dunkler Schokolade pro Tag bringt einige zusätzliche gesundheitliche Vorteile mit sich. Dunkle Schokolade enthält Flavanole, eine natürlich vorkommende Verbindung, die das Herz vor Herz-Kreislauf-Erkrankungen schützen kann. Es ist auch bekannt, dass Flavanole den Blutdruck senken. Kurzzeitstudien haben gezeigt, dass Flavanole in Schokolade die Insulinsensitivität erhöhen können, was bedeutet, dass sie das Diabetes-Risiko langfristig verringern können.

Dunkle Schokolade ist auch eine gute Quelle für Eisen, Kupfer, Magnesium, Zink und Phosphor.

✍️  24. Januar, 2021
Soll ich vegan werden?

Du fragst dich, ob du vegan werden solltst? Nimm an diesem Quiz teil und wir sagen dir, ob du vegan werden sollst.

Quiz starten

Weitere Artikel die dir gefallen könnten

Leute die “Ist Schokolade vegan?” gelesen haben, mögen auch diese Artikel:

Veganer Make-up- und Kosmetikführer

Grausamkeitsfreies veganes Make-up ist leicht zu finden. Es gibt keinen Grund, Kosmetika zu kaufen, die tierische Nebenprodukte enthalten oder mit Tierversuchen verbunden sind, wenn überlegene Marken ohne Grausamkeit weit verbreitet sind. Lesen Sie unseren nachstehenden Leitfaden, um alle veganen Anbieter von denkbaren Kosmetika sowie Seifen, Badezusätzen, Deodorants und Shampoos zu entdecken.

Jetzt lesen

Ist Wein vegan?

Vielen Menschen ist nicht bewusst, dass Wein, obwohl er aus Trauben hergestellt wird, möglicherweise aus tierischen Produkten hergestellt wurde. Finden Sie heraus, warum die meisten Weine nicht vegan sind und wie man veganen Wein erkennt.

Jetzt lesen

Ist Pizza vegan?

Die gute Nachricht ist, dass Pizza vegan sein kann! Aber es hängt alles von den Belägen ab. Finden Sie heraus, wie Sie vegane Pizza bestellen und welche Zutaten Pizza nicht für Veganer geeignet machen.

Jetzt lesen

Gebratener Tofu

Gebratener Tofu ist eine der einfachsten Arten, Tofu zu essen. Es ist ein super einfaches und leicht zu machendes Rezept, das aus preiswerten und üblichen Zutaten hergestellt wird, die Sie in jedem Supermarkt finden können.

Jetzt lesen
Alle Artikel anzeigen