É comida que ‘pode conter leite’ é vegana?

Você pode comer comida que "pode conter leite" como vegano?

Às vezes, você verá as palavras "pode conter leite" ou "pode conter vestígios de leite" nos rótulos dos alimentos. Se esses produtos são adequados ou não para veganos, é uma questão comum. E nem todos os veganos concordam com a resposta.

Baseado em evidências
Este artigo é baseado em evidências científicas, escritas por especialistas e verificadas por especialistas.
Olhamos para os dois lados do argumento e nos esforçamos para ser objetivos, imparciais e honestos.

O que significa 'pode conter leite'?

Se um produto estiver rotulado com 'pode conter leite', isso não significa que os fabricantes adicionam leite aleatoriamente se assim o desejarem! O que significa é que o produto não contém leite nos ingredientes, mas é feito no mesmo prédio que outros produtos que contêm leite.

Sugerido para você: Você pode ser um vegano em meio período?

Por exemplo, em uma fábrica de biscoitos, o mesmo maquinário poderia ser usado para fazer biscoitos veganos e biscoitos que contenham leite. Uma máquina pode fazer biscoitos veganos pela manhã e biscoitos não veganos à tarde. Embora o maquinário seja limpo entre os trabalhos, ainda é possível que vestígios de leite acabem em biscoitos veganos.

Os veganos podem comer alimentos que contenham leite?

A maioria dos veganos fica feliz em comer alimentos rotulados como 'pode conter leite', desde que não contenha nenhuma substância animal nos ingredientes reais. Qualquer leite contido nesses alimentos não será nada mais do que uma pequena quantidade.

Embora não haja uma definição legal de 'vegano', você deve definir o veganismo como “buscar excluir - tanto quanto possível e praticável - todas as formas de exploração e crueldade contra os animais“.

Sugerido para você: Mel é vegano?

Como é tão comum o aparecimento de vestígios de leite em alimentos que vêm de uma fábrica, a maioria dos veganos aceita que evitar todos os vestígios de leite não é prático.

Marcas registradas veganas e contaminação cruzada

Alimentos que são rotulados como ‘pode conter leite’ tem permissão para usar a marca registrada Vegan.

Para poder incluir a marca vegana, os fabricantes de alimentos devem se esforçar para minimizar a contaminação cruzada de substâncias animais, tanto quanto for razoavelmente praticável. Às vezes, não é prático garantir 100% que algo nunca entrou em contato com o leite. E isso não significa que não seja vegano.

Por que o rótulo 'pode conter leite' é usado?

O rótulo 'pode conter leite' destina-se a pessoas com alergias, e não a veganos.

As alergias ao leite podem variar de leves a graves. Pessoas com alergias muito graves podem sofrer reações alérgicas graves após entrarem em contato com apenas vestígios de leite. Para eles, a rotulagem de alérgenos pode salvar suas vidas.

Sugerido para você: O ketchup é vegano? Os veganos podem comer ketchup de tomate?

Alguns veganos evitam alimentos com 'pode conter leite' nos rótulos?

sim. O veganismo é um espectro e cabe a cada pessoa decidir o que é aceitável para ela.

Em fóruns e grupos do Facebook, você frequentemente verá veganos discordando sobre se certas coisas são adequadas para veganos ou não. Raramente há uma resposta certa ou errada. É uma questão de preferência pessoal até onde você deseja ir para evitar produtos de origem animal.

Alguns veganos muito rigorosos optam por evitar qualquer coisa rotulada como 'pode conter leite'. Mas, se você é novo no veganismo, provavelmente não é algo com que você deva se preocupar ainda.

O resultado final

Para concluir, a maioria dos veganos opta por comer produtos rotulados como 'podem conter leite'. Qualquer leite presente nesses produtos será apenas em pequenas quantidades, e eles ainda podem ser rotulados como veganos e levar a marca vegana.

Se você deseja evitar o leite de uma vez, faça suas próprias refeições e lanches com ingredientes frescos e evite qualquer coisa pré-embalada. Dito isso, muitas refeições prontas veganas são feitas em um ambiente vegano dedicado, sem chance de contaminação cruzada.

Sugerido para você: Chocolate amargo é vegano?

Última atualização em 9 de outubro de 2021 e última revisão por um especialista em 11 de agosto de 2021.
Compartilhar

Mais artigos de que você pode gostar

Pessoas que estão lendo “É comida que ‘pode conter leite’ é vegana?” também adoram estes artigos:

Tópicos

Navegue por todos os artigos