🐷
Você também ama animais? Torne-se um apoiador!

Cerveja é vegana?

Quais cervejas são adequadas para veganos?

Nem todas as cervejas são veganas. Neste artigo, você aprenderá por que algumas cervejas não são veganas nem vegetarianas.

📖  Conteúdo:

Como a cerveja é feita

Para entender por que nem toda cerveja é vegana, temos que olhar como a cerveja é feita.

A maioria das cervejas é feita de quatro ingredientes básicos:

  1. Cevada
  2. Água
  3. Lúpulo
  4. Levedura

Todos os quatro desses ingridients são veganos, incluindo levedura!

A ideia básica é extrair os açúcares dos grãos (normalmente cevada) para que o fermento possa transformá-lo em álcool e criar cerveja.

Então, por que algumas cervejas não são veganas?

Cerveja é vegana?

Felizmente, a maioria das cervejas é vegana! O que torna algumas cervejas não veganas é quando se trata de esclarecer o produto final antes do engarrafamento, barrilete ou enlatamento.

Por que a cerveja não é vegana?

Alguns fabricantes de cerveja usam produtos derivados de animais, como gelatina para refinar suas cervejas. Esta também não é uma prática incomum - muitas cervejarias comerciais de grande porte usam esse tipo de agente aglutinante para "limpar" sua cerveja.

Este também é frequentemente o caso em vinhos, que pode conter produtos de colagem à base de ovo ou peixe.

Felizmente, muitas cervejarias estão abandonando a prática de usar subprodutos animais para multas. Essa tendência de se afastar dos ingredientes de base animal tornou-se inegável em 2017, quando a Guinness fez sua famosa cerveja Extra Stout vegana.

Algumas cervejas também contêm mel e muito raramente produtos lácteos. A maioria dos países isenta as cervejarias de cumprir as leis de rotulagem de ingredientes. Isso resulta em uma situação em que os ingredientes de colagem raramente aparecem no rótulo.

Se você quiser ter certeza de que a cerveja que está bebendo é vegana, dê uma olhada em Barnivore.com

Eles oferecem uma extensa lista de cervejas e vinhos veganos.

✍️  27 de abril de 2021
Devo me tornar vegano?

Quer saber se você deve se tornar vegano? Faça este teste e diremos se você deve se tornar vegano.

Iniciar teste

Mais artigos de que você pode gostar

Pessoas que estão lendo “Cerveja é vegana?” também adoram estes artigos:

Vinho é vegano?

Muitas pessoas não sabem que o vinho, embora feito de uvas, pode ter sido feito com produtos de origem animal. Descubra por que a maioria dos vinhos não são veganos e como identificá-los.

Leia agora

Pizza é vegana?

A boa notícia primeiro, a pizza pode ser vegana! Mas tudo depende das coberturas. Descubra como pedir pizza vegana e quais ingredientes tornam a pizza inadequada para veganos.

Leia agora

Tofu frito

O tofu frito é uma das maneiras mais fáceis de comer tofu. É uma receita super simples e fácil de fazer, feita com ingredientes comuns e baratos que você encontra em qualquer supermercado.

Leia agora

Como fazer leite de caju

O leite de caju caseiro é uma alternativa deliciosa ao leite de vaca e requer apenas água e castanha de caju. Aprenda a fazer leite de caju em menos de 5 minutos.

Leia agora
Navegue por todos os artigos