🐷
Ami anche gli animali? Diventa un sostenitore!

La birra è vegana?

Quali birre sono adatte ai vegani?

Non tutte le birre sono vegane. In questo articolo scoprirai perché alcune birre non sono vegane né vegetariane.

📖  Contenuto:

Come viene prodotta la birra

Per capire perché non tutta la birra è vegana, dobbiamo guardare a come viene prodotta la birra.

La maggior parte della birra è composta da quattro ingredienti di base:

  1. Orzo
  2. acqua
  3. Luppolo
  4. Lievito

Tutti e quattro questi ingredienti sono vegani, incluso lievito!

L'idea di base è estrarre gli zuccheri dai chicchi (il solito orzo) in modo che il lievito possa trasformarlo in alcol e creare birra.

Allora perché un po 'di birra non è vegana?

La birra è vegana?

Fortunatamente, la maggior parte della birra è vegana! Ciò che rende alcune birre non vegane è quando si tratta di chiarire il prodotto finale prima dell'imbottigliamento, del kegging o dell'inscatolamento.

Perché la birra non è vegana?

Alcuni birrai usano prodotti di chiarificazione di origine animale come gelatina per affinare le loro birre. Anche questa non è una pratica insolita: molti grandi birrifici commerciali usano questo tipo di agente chiarificante per "pulire" la loro birra.

Questo è spesso anche il caso di vini, che può contenere prodotti di raffinazione a base di uova o pesce.

Fortunatamente, molti birrifici stanno abbandonando la pratica di utilizzare sottoprodotti di origine animale per la chiarificazione. Questa tendenza ad allontanarsi dagli ingredienti di raffinazione di origine animale è diventata innegabile nel 2017, quando Guinness ha reso vegana la sua famosa birra Extra Stout.

Alcune birre contengono anche miele e molto raramente prodotti lattiero-caseari. La maggior parte dei paesi esenta i birrifici dall'obbligo di conformarsi alle leggi sull'etichettatura degli ingredienti. Ciò si traduce in una situazione in cui gli ingredienti della chiarificazione appaiono raramente sull'etichetta.

Se vuoi assicurarti che la birra che stai bevendo sia vegana, dai un'occhiata Barnivore.com

Offrono un'ampia lista di birre e vini vegani.

✍️  27 aprile 2021
Dovrei diventare vegano?

Ti chiedi se dovresti diventare vegano? Rispondi a questo quiz e ti diremo se dovresti diventare vegano.

Inizia il quiz

Altri post che potrebbero piacerti

Le persone che stanno leggendo “La birra è vegana?”, adorano anche questi articoli:

Il vino è vegano?

Molte persone non sanno che il vino, sebbene ottenuto dall'uva, potrebbe essere stato prodotto utilizzando prodotti di origine animale. Scopri perché la maggior parte dei vini non sono vegani e come individuare il vino vegano.

Leggi ora

La pizza è vegana?

La buona notizia prima di tutto, la pizza può essere vegana! Ma tutto dipende dai condimenti. Scopri come ordinare la pizza vegana e quali ingredienti rendono la pizza non adatta ai vegani.

Leggi ora

Tofu fritto

Il tofu fritto è uno dei modi più semplici per mangiare il tofu. È una ricetta semplicissima e di facile realizzazione realizzata con ingredienti poco costosi e comuni che puoi trovare in qualsiasi supermercato.

Leggi ora

Come fare il latte di anacardi

Il latte di anacardi fatto in casa è una deliziosa alternativa al latte di mucca e richiede solo acqua e anacardi. Impara a fare il latte di anacardi in poco meno di 5 minuti.

Leggi ora
Sfoglia tutti gli articoli