Les aliments qui « peut contenir du lait » sont-ils végétaliens ?

Pouvez-vous manger des aliments qui « peut contenir du lait » en tant que végétalien?

Parfois, vous verrez les mots « peut contenir du lait » ou « peut contenir des traces de lait » sur les étiquettes des aliments. La question de savoir si ces produits conviennent ou non aux végétaliens est une question courante. Et tous les végétaliens ne sont pas d'accord sur la réponse.

Basé sur des preuves
Cet article est basé sur des preuves scientifiques, écrites par des experts et vérifiées par des experts.
Nous examinons les deux côtés de l'argument et nous nous efforçons d'être objectifs, impartiaux et honnêtes.

Que signifie « peut contenir du lait » ?

Si un produit porte la mention « peut contenir du lait », cela ne signifie pas que les fabricants ajoutent du lait au hasard s'ils en ont envie ! Cela signifie que le produit ne contient pas de lait dans les ingrédients, mais qu'il est fabriqué dans le même bâtiment que d'autres produits contenant du lait.

Suggéré pour vous : Le miel est-il végétalien?

Par exemple, dans une usine qui fabrique des biscuits, les mêmes machines pourraient être utilisées pour fabriquer des biscuits végétaliens et des biscuits contenant du lait. Une machine peut faire des biscuits végétaliens le matin et des biscuits non végétaliens l'après-midi. Bien que les machines soient nettoyées entre les travaux, il est toujours possible que des traces de lait se retrouvent dans des biscuits végétaliens.

Les végétaliens peuvent-ils manger des aliments qui peuvent contenir du lait?

La plupart des végétaliens sont heureux de manger des aliments étiquetés comme « peut contenir du lait », tant qu'il n'y a pas de substances animales dans les ingrédients réels. Tout lait contenu dans ces aliments ne sera rien de plus qu'une trace.

Suggéré pour vous : Pouvez-vous être végétalien à temps partiel?

Bien qu'il n'y ait pas de définition légale de « végétalien », vous devriez définir le véganisme comme « cherchant à exclure – dans la mesure du possible et du possible – toutes les formes d'exploitation et de cruauté envers les animaux.“.

Comme il est si courant que des traces de lait apparaissent dans les aliments provenant d'une usine, la plupart des végétaliens acceptent qu'éviter toute trace de lait n'est tout simplement pas pratique.

Marques végétaliennes et contamination croisée

Les aliments étiquetés comme ‘peut contenir du lait’ est autorisé à utiliser la marque Vegan.

Pour être autorisés à inclure la marque végétalienne, les fabricants de produits alimentaires doivent s'efforcer de minimiser la contamination croisée par les substances animales dans la mesure du possible. Parfois, il n'est pas pratique de garantir à 100% que quelque chose n'est jamais entré en contact avec du lait. Et cela ne le rend pas non végétalien.

Suggéré pour vous : Le ketchup est-il végétalien ? Les végétaliens peuvent-ils manger du ketchup à la tomate?

Pourquoi l'étiquette « peut contenir du lait » est-elle utilisée ?

L'étiquette "peut contenir du lait" est destinée aux personnes allergiques, plutôt qu'aux végétaliens.

Les allergies au lait peuvent varier de légères à graves. Les personnes souffrant d'allergies très sévères peuvent souffrir de réactions allergiques graves après avoir été en contact avec seulement des traces de lait. Pour eux, l'étiquetage des allergènes pourrait leur sauver la vie.

Certains végétaliens évitent-ils les aliments avec «peut contenir du lait» sur les étiquettes?

Oui. Le véganisme est vraiment un spectre et c'est à chacun de décider ce qui est acceptable pour lui.

Dans les forums et les groupes Facebook, vous verrez souvent des végétaliens être en désaccord sur la question de savoir si certaines choses conviennent ou non aux végétaliens. Il y a rarement une bonne ou une mauvaise réponse. C'est à vous de décider jusqu'où vous souhaitez aller pour éviter les produits d'origine animale.

Suggéré pour vous : Le chocolat est-il végétalien? Les végétaliens peuvent-ils manger du chocolat?

Certains végétaliens très stricts choisissent d'éviter tout ce qui est étiqueté comme « peut contenir du lait ». Mais, si vous êtes nouveau dans le véganisme, ce n'est probablement pas quelque chose dont vous devriez encore vous inquiéter.

La ligne de fond

Pour conclure, la plupart des végétaliens choisissent de manger des produits étiquetés comme « peut contenir du lait ». Tout lait présent dans ces produits ne sera que de petites quantités, et ils peuvent toujours être étiquetés comme végétaliens et porter la marque végétalienne.

Si vous souhaitez éviter complètement le lait, préparez vos propres repas et collations à partir d'ingrédients frais et évitez tout ce qui est préemballé. Cela dit, de nombreux plats cuisinés végétaliens sont préparés dans un environnement végétalien dédié sans risque de contamination croisée.

Dernière mise à jour le 9 octobre 2021 et dernière révision par un expert le 11 août 2021.
Partager

Plus d'articles qui pourraient vous plaire

Les personnes qui lisent “Les aliments qui « peut contenir du lait » sont-ils végétaliens ?” adorent également ces articles:

Les sujets

Parcourir tous les articles