🐷
Aimez-vous aussi les animaux? Devenez supporter!

La pizza est-elle végétalienne?

Les végétaliens peuvent-ils encore profiter de la pizza?

La bonne nouvelle d'abord, la pizza peut être végétalienne! Mais tout dépend des garnitures. Découvrez comment commander une pizza végétalienne et quels ingrédients font que la pizza ne convient pas aux végétaliens.

Les végétaliens peuvent-ils manger de la pizza?

Oui. Les végétaliens peuvent manger de la pizza avec les bonnes garnitures. En fait, presque toutes les pâtes à pizza sont végétaliennes. La pâte à pizza typique ne contient que de la farine, de la levure, du sel et de l'eau. Ce qui signifie qu'il est également sans produits laitiers et sans œufs.

Vous vous demandez si la levure est végétalienne? La réponse courte est oui, mais si vous voulez en savoir plus, consultez notre article sur la levure.

Mais qu'en est-il du fromage? De toute évidence, le fromage mozzarella ne convient pas aux végétaliens ou aux mangeurs sans produits laitiers. Alors, quelles sont vos options pour faire des pizzas tout aussi savoureuses?

Pizza marinara

Il s'agit de la garniture de pizza la plus ancienne et la plus traditionnelle. Il se compose de tomates, d'ail, d'origan et d'huile d'olive. Parfois, des olives et des anchois sont ajoutés.

Comme il n'y a presque pas d'ingrédients, il est préférable de commander cette pizza si la pizza est cuite au four à bois. Il fait vraiment ressortir les saveurs du feu de bois, des tomates fraîches et de l'ail. Mais ce n'est pas la meilleure pizza à commander si les ingrédients clés ne sont pas de qualité supérieure. Mais si la pizza est faite avec des ingrédients de première qualité, c'est l'une des meilleures! Et tu n'as même pas besoin de fromage.

Pizza au fromage végétalien

Une autre excellente option consiste à utiliser fromage vegan. De nombreux restaurants proposent déjà du fromage végétalien en remplacement. Le plus important est d'utiliser du fromage végétalien qui fond bien. Avoir une pizza avec du fromage qui ne fond pas bien n'aura pas une bonne texture.

Qu'est-ce qui fait que la pizza ne convient pas aux végétaliens?

Vous l'avez deviné bien, fromage mozzarella. Mais comme nous l'avons dit plus tôt, il existe d'excellentes alternatives au fromage mozzarella. Et bien sûr la viande et tous les autres produits laitiers.

Garnitures de pizza pour une pizza végétalienne

Garnir votre pizza de différents légumes est délicieux et sain. Voici une liste de quelques garnitures et bases passionnantes.

Bases de pizza aux légumes

La pizza ne doit pas être uniquement de la tomate sur la base. Essayez d'utiliser de la betterave, du pesto végétalien, du houmous ou de la sauce barbecue comme base. Ceux-ci ont tous des goûts très différents et peuvent faire des variétés uniques.

Garnitures de pizza aux légumes

Essayez de garnir votre pizza d'olives, d'artichauts ou d'épinards. Les câpres, les champignons, l'ail, les poivrons, les courgettes et, bien sûr, les tomates conviennent également à la pizza.

Questions fréquemment posées

Voici quelques autres questions qui nous sont toujours posées:

La pâte à pizza contient-elle du beurre ou des œufs?

Réponse courte: non.

Comparons les recettes de pain et de pizza avec du pain enrichi comme la brioche. Vous verrez pourquoi les œufs et le beurre ne sont pas inclus dans une recette de pizza. La brioche est un pain français qui franchit la ligne entre le gâteau et le pain car il contient des œufs et du beurre.

Une pâte à pizza typique ne compte que 4 ingrédients, farine, levure, sel, eau.

Alors qu'une pâte à brioche typique contient de la farine, de la levure, des œufs, du beurre, du sucre.

Comment est faite la croûte d'une pizza végétalienne?

Contrairement aux pâtes et autres produits de boulangerie italiens, les recettes de pâte à pizza traditionnelles n'ont pas besoin d'œufs, de beurre ou de tout autre produit laitier. Ainsi, la pâte d'une pizza est presque toujours automatiquement végétalienne!

Les œufs sont utilisés dans la cuisson du pain comme liant essentiel. Pourtant, il n'y a pas besoin d'agents liants lors de l'utilisation des proportions appropriées de farine, levure, sel, eau et huile d'olive.

Quel genre de fromage est sur une pizza végétalienne?

Le fromage étant un élément essentiel de la plupart des pizzas, les végétaliens ne peuvent pas consommer de pizza garnie de fromage. Mais grâce à une large gamme de fromages végétaliens disponibles, les pizzas végétaliennes ne sont pas seulement possibles - elles peuvent être aussi délicieuses que leurs homologues traditionnels.

✍️  22 avril 2021
Dois-je devenir végétalien?

Vous vous demandez si vous devriez devenir végétalien? Répondez à ce quiz et nous vous dirons si vous devriez devenir végétalien.

Lancer le quiz

Plus d'articles qui pourraient vous plaire

Les personnes qui lisent “La pizza est-elle végétalienne?” adorent également ces articles:

Guide maquillage et cosmétique vegan

Le maquillage végétalien sans cruauté est facile à trouver. Il n'y a aucune raison d'acheter des cosmétiques contenant des sous-produits animaux ou associés à des tests sur les animaux lorsque des marques supérieures sans cruauté sont largement disponibles. Consultez notre guide ci-dessous pour découvrir tous les fournisseurs végétaliens de types de cosmétiques imaginables, ainsi que des savons, des produits de bain, des déodorants et des shampooings.

Lisez maintenant

Le vin est-il végétalien?

Beaucoup de gens ignorent que le vin, bien que fabriqué à partir de raisins, peut avoir été fabriqué à partir de produits d'origine animale. Découvrez pourquoi la plupart des vins ne sont pas végétaliens et comment repérer le vin végétalien.

Lisez maintenant

Tofu frit

Le tofu frit est l'une des façons les plus simples de manger du tofu. C'est une recette super simple et facile à faire avec des ingrédients peu coûteux et courants que vous pouvez trouver dans n'importe quel supermarché.

Lisez maintenant

Comment faire du lait de cajou

Le lait de cajou fait maison est une délicieuse alternative au lait de vache et ne nécessite que de l'eau et des noix de cajou. Apprenez à faire du lait de cajou en un peu moins de 5 minutes.

Lisez maintenant
Parcourir tous les articles