🐷
Aimez-vous aussi les animaux? Devenez supporter!

Les pâtes sont-elles végétaliennes?

Est-ce que toutes les pâtes sont végétaliennes et ce qu'il faut rechercher?

Les pâtes sont extrêmement populaires et incroyablement polyvalentes. Il est faible en gras, riche en glucides complexes et sert également une bonne quantité de protéines et de fibres. Pourquoi ne pas aimer les pâtes? Eh bien, pour les végétaliens, la réponse, ou plutôt la question, est évidente: les pâtes sont-elles végétaliennes?

📖  Contenu:

Les pâtes sont-elles végétaliennes?

La réponse courte: Certaines pâtes sont végétaliennes et certaines ne le sont pas.

La plupart des pâtes emballées, y compris les spaghettis, les rotinis et tout autre type, sont 100% végétaliennes. Pour être sûr, vérifiez simplement les ingrédients sur votre emballage!

Parfois, vous pouvez voir «œuf» répertorié comme ingrédient dans les pâtes «fraîches». Évitez ceux-ci, mais généralement, les pâtes ne contiennent aucun ingrédient d'origine animale.

Est-ce que toutes les pâtes sont végétaliennes?

Les pâtes existent depuis longtemps. Les pâtes sont originaires d'Italie, où les gens mélangeaient traditionnellement de la pâte sans levain de farine de blé dur avec de l'eau ou des œufs.

Il existe aujourd'hui plus de 300 formes de pâtes. Tous ne sont pas végétaliens.

Les pâtes fraîches sont parfois faites avec des œufs (bien que de l'huile puisse être utilisée à la place de l'œuf). La plupart des pâtes emballées sont végétaliennes, mais c'est une bonne idée de vérifier les ingrédients au cas où.

Comment sont fabriquées les pâtes?

Cette question doit être répondue en deux parties car il existe deux façons distinctes de préparer ce délicieux aliment de base.

Il y a des pâtes fraîches, qui sont souvent préparées et cuites au même moment. Et il y a des pâtes séchées. Les pâtes séchées sont généralement mises en boîte pour la vente dans les épiceries pour être cuites à une date ultérieure.

Ces deux types sont très différents dans leur production et s'ils sont végétaliens.

Pâtes fraîches

Les ingrédients typiques des pâtes fraîches sont la farine, l'eau, le sel et les œufs. Alors que certaines pâtes fraîches sont faites avec de l'huile au lieu d'œufs, les œufs sont un ingrédient répandu dans les pâtes fraîches.

Tout d'abord, la farine et le sel sont mélangés dans un bol à mélanger. Ensuite, un "puits" est fait au milieu de la farine. C'est là que les œufs entrent en jeu: ils sont fêlés, donc ils vont bien dans la farine.

La farine est lentement mélangée aux œufs jusqu'à ce qu'un type de pâte se forme. Une fois les œufs et la farine bien mélangés, le pétrissage peut commencer. La pâte est ensuite pétrie jusqu'à ce que vous ne voyiez plus de bulles d'air en la coupant.

Une fois cette étape terminée, la pâte doit être reposée avant d'être coupée dans la forme de votre choix: fettuccine, spaghetti, nouilles à lasagne, vous l'appelez. Ensuite, il est prêt à être jeté dans l'eau bouillante pour cuire.

Pâtes séchées

Vous pouvez sécher des pâtes fraîches, ce qui signifie que certaines sortes de pâtes séchées peuvent contenir des œufs.

Cependant, la plupart des pâtes séchées produites en masse et en boîte que vous trouverez ne contiennent aucun produit animal. En fait, ils ne contiennent généralement que deux ingrédients: la farine et la semoule.

La production commerciale de pâtes sèches est un long processus. Premièrement, la semoule, dérivée d'un produit de blé, est mélangée à de l'eau. Les machines mélangeront chaque jour plusieurs tonnes de pâte à pâtes. Après le mélange, la pâte est pressée à travers des moules à pâtes pour obtenir la forme souhaitée.

Une fois la pâte moulée et coupée, elle est envoyée dans un séchoir industriel qui sèche les pâtes à haute température. Lorsque les pâtes sont complètement séchées, elles sont ensuite emballées dans des boîtes et envoyées dans des magasins du monde entier.

Commander des pâtes végétaliennes dans un restaurant

Si vous mangez au restaurant, nous vous recommandons toujours de vérifier qu'un plat est végétalien. Les produits d'origine animale, que ce soit une goutte de beurre pour finir une sauce, quelques anchois utilisés pour assaisonner un plat mais à peine perceptibles autrement, ou des œufs dans les pâtes sont souvent «introduits» dans les plats. Demandez simplement au serveur et demandez-lui de vérifier auprès du gérant ou du chef s'ils montrent une hésitation.

✍️  24 janvier 2021
Dois-je devenir végétalien?

Vous vous demandez si vous devriez devenir végétalien? Répondez à ce quiz et nous vous dirons si vous devriez devenir végétalien.

Lancer le quiz

Plus d'articles qui pourraient vous plaire

Les personnes qui lisent “Les pâtes sont-elles végétaliennes?” adorent également ces articles:

Guide maquillage et cosmétique vegan

Le maquillage végétalien sans cruauté est facile à trouver. Il n'y a aucune raison d'acheter des cosmétiques contenant des sous-produits animaux ou associés à des tests sur les animaux lorsque des marques supérieures sans cruauté sont largement disponibles. Consultez notre guide ci-dessous pour découvrir tous les fournisseurs végétaliens de types de cosmétiques imaginables, ainsi que des savons, des produits de bain, des déodorants et des shampooings.

Lisez maintenant

Le vin est-il végétalien?

Beaucoup de gens ignorent que le vin, bien que fabriqué à partir de raisins, peut avoir été fabriqué à partir de produits d'origine animale. Découvrez pourquoi la plupart des vins ne sont pas végétaliens et comment repérer le vin végétalien.

Lisez maintenant

La pizza est-elle végétalienne?

La bonne nouvelle d'abord, la pizza peut être végétalienne! Mais tout dépend des garnitures. Découvrez comment commander une pizza végétalienne et quels ingrédients font que la pizza ne convient pas aux végétaliens.

Lisez maintenant

Tofu frit

Le tofu frit est l'une des façons les plus simples de manger du tofu. C'est une recette super simple et facile à faire avec des ingrédients peu coûteux et courants que vous pouvez trouver dans n'importe quel supermarché.

Lisez maintenant
Parcourir tous les articles