🐷
Aimez-vous aussi les animaux? Devenez supporter!

La bière est-elle végétalienne?

Quelles bières conviennent aux végétaliens?

Toutes les bières ne sont pas végétaliennes. Dans cet article, vous apprendrez pourquoi certaines bières ne sont ni végétaliennes ni végétariennes.

📖  Contenu:

Comment la bière est fabriquée

Pour comprendre pourquoi toutes les bières ne sont pas végétaliennes, nous devons examiner comment la bière est fabriquée.

La plupart des bières sont fabriquées à partir de quatre ingrédients de base:

  1. Orge
  2. L'eau
  3. Du houblon
  4. Levure

Tous les quatre de ces ingrédients sont végétaliens, y compris Levure!

L'idée de base est d'extraire les sucres des céréales (orge habituelle) afin que la levure puisse la transformer en alcool et créer de la bière.

Alors pourquoi une bière n'est-elle pas végétalienne?

La bière est-elle végétalienne?

Heureusement, la plupart des bières sont végétaliennes! Ce qui rend certaines bières non végétaliennes, c'est lorsqu'il s'agit de clarifier le produit final avant la mise en bouteille, le fût ou la mise en conserve.

Pourquoi la bière n'est-elle pas végétalienne?

Certains brasseurs utilisent des produits de collage d'origine animale comme Gélatine pour affiner leurs bières. Ce n’est pas non plus une pratique inhabituelle - de nombreuses grandes brasseries commerciales utilisent ce type d’agent de collage pour «nettoyer» leur bière.

C'est aussi souvent le cas dans vins, pouvant contenir des produits de collage à base d'œufs ou de poisson.

Heureusement, de nombreuses brasseries abandonnent la pratique consistant à utiliser des sous-produits animaux pour le collage. Cette tendance à s'éloigner des ingrédients de collage d'origine animale est devenue indéniable en 2017 lorsque la Guinness a rendu sa célèbre bière Extra Stout végétalienne.

Certaines bières contiennent également du miel et très rarement des produits laitiers. La plupart des pays exemptent les brasseries de l'obligation de se conformer aux lois sur l'étiquetage des ingrédients. Il en résulte une situation où les ingrédients de collage apparaissent rarement sur l'étiquette.

Si vous voulez vous assurer que la bière que vous buvez est végétalienne, jetez un œil à Barnivore.com

Ils offrent une longue liste de bières et de vins végétaliens.

✍️  27 avril 2021
Dois-je devenir végétalien?

Vous vous demandez si vous devriez devenir végétalien? Répondez à ce quiz et nous vous dirons si vous devriez devenir végétalien.

Lancer le quiz

Plus d'articles qui pourraient vous plaire

Les personnes qui lisent “La bière est-elle végétalienne?” adorent également ces articles:

Le vin est-il végétalien?

Beaucoup de gens ignorent que le vin, bien que fabriqué à partir de raisins, peut avoir été fabriqué à partir de produits d'origine animale. Découvrez pourquoi la plupart des vins ne sont pas végétaliens et comment repérer le vin végétalien.

Lisez maintenant

La pizza est-elle végétalienne?

La bonne nouvelle d'abord, la pizza peut être végétalienne! Mais tout dépend des garnitures. Découvrez comment commander une pizza végétalienne et quels ingrédients font que la pizza ne convient pas aux végétaliens.

Lisez maintenant

Tofu frit

Le tofu frit est l'une des façons les plus simples de manger du tofu. C'est une recette super simple et facile à faire avec des ingrédients peu coûteux et courants que vous pouvez trouver dans n'importe quel supermarché.

Lisez maintenant

Comment faire du lait de cajou

Le lait de cajou fait maison est une délicieuse alternative au lait de vache et ne nécessite que de l'eau et des noix de cajou. Apprenez à faire du lait de cajou en un peu moins de 5 minutes.

Lisez maintenant
Parcourir tous les articles