¿Los alimentos que "pueden contener leche" son veganos?

¿Puedes comer alimentos que "pueden contener leche" como vegano?

A veces, verá las palabras "puede contener leche" o "puede contener trazas de leche" en las etiquetas de los alimentos. Si estos productos son aptos para veganos o no es una pregunta común. Y no todos los veganos están de acuerdo con la respuesta.

Basado en evidencia
Este artículo está basado en evidencia científica, escrita por expertos y verificada por expertos.
Observamos ambos lados del argumento y nos esforzamos por ser objetivos, imparciales y honestos.

¿Qué significa "puede contener leche"?

Si un producto está etiquetado con 'puede contener leche', ¡no significa que los fabricantes agreguen leche al azar si así lo desean! Lo que significa es que el producto no contiene leche en los ingredientes, pero se fabrica en el mismo edificio que otros productos que sí contienen leche.

Sugerida para ti: Es la miel vegana?

Por ejemplo, en una fábrica que hace galletas, la misma maquinaria podría usarse para hacer galletas veganas y galletas que contienen leche. Una máquina puede hacer galletas veganas por la mañana y galletas no veganas por la tarde. Aunque la maquinaria se limpia entre trabajos, aún es posible que pequeñas cantidades de leche terminen en galletas veganas.

¿Pueden los veganos comer alimentos que puedan contener leche?

La mayoría de los veganos están felices de comer alimentos etiquetados como 'pueden contener leche', siempre que no contengan sustancias animales en los ingredientes reales. Cualquier leche contenida en estos alimentos no será más que una pequeña cantidad.

Si bien no existe una definición legal de 'vegano', debe definir el veganismo como “buscar excluir, en la medida de lo posible y practicable, todas las formas de explotación y crueldad hacia los animales.“.

Sugerida para ti: ¿Puedes ser vegano a tiempo parcial?

Como es tan común que aparezcan trazas de leche en los alimentos que provienen de una fábrica, la mayoría de los veganos aceptan que evitar todo rastro de leche no es práctico.

Marcas comerciales veganas y contaminación cruzada

Alimentos etiquetados como ‘puede contener leche’ tiene permitido usar la marca Vegan.

Para poder incluir la marca vegana, los fabricantes de alimentos deben esforzarse por minimizar la contaminación cruzada de sustancias animales en la medida de lo posible. A veces, no es práctico garantizar al 100% que algo nunca ha estado en contacto con la leche. Y eso no lo hace no vegano.

¿Por qué se usa la etiqueta 'puede contener leche'?

La etiqueta 'puede contener leche' está destinada a personas con alergias, en lugar de a veganos.

Las alergias a la leche pueden variar de leves a graves. Las personas con alergias muy graves pueden sufrir reacciones alérgicas graves después de entrar en contacto con solo pequeñas cantidades de leche. Para ellos, el etiquetado de alérgenos podría salvarles la vida.

Sugerida para ti: ¿El chocolate es vegano? ¿Pueden los veganos comer chocolate?

¿Algunos veganos evitan los alimentos con 'puede contener leche' en las etiquetas?

sí. El veganismo es en gran medida un espectro y depende de cada persona decidir qué es aceptable para ellos.

En foros y grupos de Facebook, a menudo verá a los veganos en desacuerdo sobre si ciertas cosas son adecuadas para los veganos o no. Rara vez hay una respuesta correcta o incorrecta. Depende de la preferencia personal en cuanto a qué tan lejos desea llegar para evitar los productos de origen animal.

Algunos veganos muy estrictos optan por evitar todo lo etiquetado como "puede contener leche". Pero, si eres nuevo en el veganismo, probablemente esto no sea algo de lo que debas preocuparte todavía.

La línea de fondo

Para concluir, la mayoría de los veganos optan por consumir productos etiquetados como "pueden contener leche". Cualquier leche que esté presente en estos productos será solo en pequeñas cantidades, y aún pueden etiquetarse como veganas y llevar la marca vegana.

Sugerida para ti: pan Ezequiel

Si desea evitar la leche por completo, prepare sus propias comidas y refrigerios con ingredientes frescos y evite cualquier cosa envasada previamente. Dicho esto, muchas comidas preparadas veganas se preparan en un entorno vegano dedicado sin posibilidad de contaminación cruzada.

Última actualización el 9 de octubre de 2021 y revisada por última vez por un experto el 11 de agosto de 2021.
Compartir

Más publicaciones que te pueden gustar

A las personas que están leyendo “¿Los alimentos que "pueden contener leche" son veganos?”, también les encantan estas publicaciones:

Temas

Examinar todas las publicaciones