🐷
¿Amas a los animales? ¡Conviértete en un partidario!

Es la cerveza vegana?

¿Qué cervezas son aptas para veganos?

No todas las cervezas son veganas. En este artículo, aprenderá por qué algunas cervezas no son veganas ni vegetarianas.

📖  Contenido:

Como se hace la cerveza

Para entender por qué no toda la cerveza es vegana, tenemos que ver cómo se hace la cerveza.

La mayoría de la cerveza está hecha de cuatro ingredientes básicos.:

  1. Cebada
  2. Agua
  3. Lúpulo
  4. Levadura

Los cuatro ingredientes son veganos, incluidos levadura!

La idea básica es extraer los azúcares de los cereales (cebada habitual) para que la levadura pueda convertirlo en alcohol y crear cerveza.

Entonces, ¿por qué una cerveza no es vegana?

Es la cerveza vegana?

Afortunadamente, la mayoría de las cervezas son veganas.! Lo que hace que algunas cervezas no sean veganas es cuando se trata de aclarar el producto final antes de embotellarlas, embotellarlas o enlatarlas.

¿Por qué la cerveza no es vegana?

Algunos cerveceros utilizan productos clarificantes de origen animal como gelatina para refinar sus brebajes. Esta tampoco es una práctica inusual: muchas cervecerías comerciales grandes utilizan este tipo de agente clarificante para "aclarar" su cerveza.

Este también es a menudo el caso en vinos, que puede contener productos clarificantes a base de huevo o pescado.

Afortunadamente, muchas cervecerías están abandonando la práctica de utilizar subproductos animales para clarificar. Esta tendencia de alejarse de los ingredientes de clarificación de origen animal se volvió innegable en 2017 cuando Guinness hizo vegana su famosa cerveza Extra Stout.

Algunas cervezas también contienen miel y muy raramente productos lácteos. La mayoría de los países eximen a las cervecerías de tener que cumplir con las leyes de etiquetado de ingredientes. Esto da como resultado una situación en la que los ingredientes de clarificación rara vez aparecen en la etiqueta.

Si quieres asegurarte de que la cerveza que estás bebiendo es vegana, echa un vistazo a Barnivore.com

Ofrecen una extensa carta de cervezas y vinos veganos.

✍️  27 de abril de 2021
¿Debería ser vegano?

¿Te preguntas si deberías volverte vegano? Responde este cuestionario y te diremos si debes volverte vegano.

Iniciar cuestionario

Más publicaciones que te pueden gustar

A las personas que están leyendo “Es la cerveza vegana?”, también les encantan estas publicaciones:

Es el vino vegano?

Mucha gente no sabe que el vino, aunque elaborado a partir de uvas, puede haber sido elaborado con productos de origen animal. Descubra por qué la mayoría de los vinos no son veganos y cómo detectar el vino vegano.

Lee ahora

¿Es la pizza vegana?

La buena noticia es que la pizza puede ser vegana. Pero todo depende de los ingredientes. Descubra cómo pedir una pizza vegana y qué ingredientes hacen que la pizza no sea apta para veganos.

Lee ahora

Tofu frito

El tofu frito es una de las formas más fáciles de comer tofu. Es una receta súper simple y fácil de hacer elaborada con ingredientes económicos y comunes que puedes encontrar en cualquier supermercado.

Lee ahora

Cómo hacer leche de anacardo

La leche de anacardo casera es una alternativa deliciosa a la leche de vaca y solo requiere agua y anacardos. Aprenda a hacer leche de anacardo en menos de 5 minutos.

Lee ahora
Examinar todas las publicaciones