🐷
Willst du uns unterstützen? Werde ein Supporter!

Ist Pizza vegan?

Können Veganer noch Pizza genießen?

Die gute Nachricht ist, dass Pizza vegan sein kann! Aber es hängt alles von den Belägen ab. Finden Sie heraus, wie Sie vegane Pizza bestellen und welche Zutaten Pizza nicht für Veganer geeignet machen.

📖  Inhalt:

Können Veganer Pizza essen?

Ja. Veganer können Pizza mit den richtigen Belägen essen. Tatsächlich ist fast jeder Pizzateig vegan. Typischer Pizzateig enthält nur Mehl, Hefe, Salz, Wasser. Das heißt, es ist auch milch- und eifrei.

Sie fragen sich, ob Hefe vegan ist? Die kurze Antwort lautet ja, aber wenn Sie mehr wissen möchten, schauen Sie sich unsere an Artikel über Hefe.

Aber was ist mit Käse? Offensichtlich ist Mozzarella-Käse nicht für Veganer oder milchfreie Esser geeignet. Also, was sind Ihre Optionen, um Pizza genauso lecker zu machen?

Pizza Marinara

Dies ist das älteste und traditionellste Pizzabelag. Es besteht aus Tomaten, Knoblauch, Oregano und Olivenöl. Manchmal werden Oliven und Sardellen hinzugefügt.

Da es fast keine Zutaten gibt, ist es am besten, diese Pizza zu bestellen, wenn die Pizza mit einem Holzofen gekocht wird. Es bringt die Aromen des Holzfeuers, der frischen Tomaten und des Knoblauchs wirklich zur Geltung. Aber es ist nicht die beste Pizza, die man bestellen kann, wenn die Hauptzutaten nicht von höchster Qualität sind. Aber wenn die Pizza aus hochwertigen Zutaten hergestellt wird, ist sie eine der besten! Und du brauchst nicht einmal Käse.

Vegane Käsepizza

Eine weitere gute Option ist die Verwendung veganer Käse. Viele Restaurants bieten bereits veganen Käse als Ersatz an. Das Wichtigste ist, veganen Käse zu verwenden, der gut schmilzt. Pizza mit Käse, der nicht gut schmilzt, hat keine gute Textur.

Was macht Pizza nicht für Veganer geeignet?

Sie haben es richtig erraten, Mozzarella-Käse. Aber wie wir bereits sagten, gibt es großartige Alternativen zu Mozzarella-Käse. Und natürlich Fleisch und andere Milchprodukte.

Pizzabeläge für eine vegane Pizza

Das Belag Ihrer Pizza mit verschiedenen Gemüsesorten ist köstlich und gesund. Hier ist eine Liste einiger aufregender Beläge und Basen.

Pflanzliche Pizzaböden

Pizza muss nicht nur eine Tomate auf der Basis sein. Versuchen Sie es mit Rote Beete, veganem Pesto, Hummus oder BBQ-Sauce als Basis. Diese haben alle sehr unterschiedliche Geschmäcker und können einige einzigartige Sorten ergeben.

Pflanzliche Pizzabeläge

Versuchen Sie, Ihre Pizza mit Oliven, Artischocken oder Spinat zu garnieren. Kapern, Pilze, Knoblauch, Paprika, Zucchini und natürlich Tomaten eignen sich auch hervorragend für Pizza.

Häufig gestellte Fragen

Hier sind einige weitere Fragen, die uns immer gestellt werden:

Enthält Pizzateig Butter oder Eier?

Kurze Antwort: nein.

Vergleichen wir die Rezepte von Brot und Pizza mit angereichertem Brot wie Brioche. Sie werden sehen, warum Eier und Butter nicht in einem Pizzarezept enthalten sind. Brioche ist ein französisches Brot, das die Grenze zwischen Kuchen und Brot überschreitet, weil es Eier und Butter enthält.

Ein typischer Pizzateig zählt nur 4 Zutaten, Mehl, Hefe, Salz, Wasser.

Während ein typischer Briocheteig Mehl, Hefe, Eier, Butter, Zucker enthält.

Wie wird die Kruste einer veganen Pizza hergestellt?

Im Gegensatz zu Pasta und anderen italienischen Backwaren benötigen traditionelle Pizzateigrezepte keine Eier, Butter oder andere Milchprodukte. So ist der Teig einer Pizza fast immer automatisch vegan!

Eier werden beim Brotbacken als wesentliches Bindemittel verwendet. Bei Verwendung der richtigen Verhältnisse von Mehl, Hefe, Salz, Wasser und Olivenöl sind jedoch keine Bindemittel erforderlich.

Welche Art von Käse ist auf einer veganen Pizza?

Da Käse ein wesentlicher Bestandteil der meisten Pizzen ist, können Veganer keine Pizza mit Käse konsumieren. Dank einer großen Auswahl an veganen Käsesorten sind vegane Pizzen nicht nur möglich, sondern können auch so lecker sein wie ihre traditionellen Gegenstücke.

✍️  22. April, 2021
Soll ich vegan werden?

Du fragst dich, ob du vegan werden solltst? Nimm an diesem Quiz teil und wir sagen dir, ob du vegan werden sollst.

Quiz starten

Weitere Artikel die dir gefallen könnten

Leute die “Ist Pizza vegan?” gelesen haben, mögen auch diese Artikel:

Veganer Make-up- und Kosmetikführer

Grausamkeitsfreies veganes Make-up ist leicht zu finden. Es gibt keinen Grund, Kosmetika zu kaufen, die tierische Nebenprodukte enthalten oder mit Tierversuchen verbunden sind, wenn überlegene Marken ohne Grausamkeit weit verbreitet sind. Lesen Sie unseren nachstehenden Leitfaden, um alle veganen Anbieter von denkbaren Kosmetika sowie Seifen, Badezusätzen, Deodorants und Shampoos zu entdecken.

Jetzt lesen

Ist Wein vegan?

Vielen Menschen ist nicht bewusst, dass Wein, obwohl er aus Trauben hergestellt wird, möglicherweise aus tierischen Produkten hergestellt wurde. Finden Sie heraus, warum die meisten Weine nicht vegan sind und wie man veganen Wein erkennt.

Jetzt lesen

Gebratener Tofu

Gebratener Tofu ist eine der einfachsten Arten, Tofu zu essen. Es ist ein super einfaches und leicht zu machendes Rezept, das aus preiswerten und üblichen Zutaten hergestellt wird, die Sie in jedem Supermarkt finden können.

Jetzt lesen

Wie man Cashewmilch macht

Hausgemachte Cashewmilch ist eine köstliche Alternative zu Kuhmilch und benötigt nur Wasser und Cashewnüsse. Erfahren Sie, wie Sie in knapp 5 Minuten Cashewmilch herstellen.

Jetzt lesen
Alle Artikel anzeigen